понедельник, 4 апреля 2011 г.

iPhone в качестве usb-модема на FreeBSD

Оригинальная статья (англ.)

FreeBSD 8.2

iPhone в качестве usb-модема использовать можно.
Порядок действий такой (предполагается, что iPhone умеет выходить в интернет по 3G или Edge):
  • На FreeBSD устанавливаете из портов comms/libimobiledevice, по зависимостям ставится также comms/usbmuxd.
  • Строите программу сцепки:
git clone git://github.com/dgiagio/ipheth.git
$ cd ipheth/ipheth-pair
$ cc -Wall -O2 ipheth-pair.c -o ipheth-pair -L/usr/local/lib -I/usr/local/include -limobiledevice
  • Включаете режим модема на iPhone (Настройки-Основные-Сеть-Режим модема, при запросе выбрать USB).
  • Подключаете iPhone к usb.
  • Выполняете последовательность команд (от root):
kldload if_ipheth
usbmuxd -U root
./ipheth-pair
dhclient ue0
Первая команда загружает модуль ядра, создающий интерфейс ue0, вторая запускает мультиплексор, связывающий ОС с iУстройствами. ipheth-pair отвечает за использование режима модема (собственно, после запуска этой программки на экране iPhone начинает плавно мигать синяя надпись "Режим модема"). Ну а последняя назначает IP-адрес на интерфейс ue0.

Если все сделано, то сразу после этого появляется интернет-соединение.

Заметка, собственно, сделана через iPhone.

Комментариев нет:

Отправить комментарий