Камера на Asus K52J заработала не вверх ногами в Skype вот при таком вызове:
#!/bin/sh
LIBV4LCONTROL_FLAGS=3 LD_PRELOAD=/usr/lib/libv4l/v4l2convert.so /usr/local/share/skype/skype --resources=/usr/local/share/skype
LIBV4LCONTROL_FLAGS=3 отвечает за зеркалирование по вертикали и горизонтали, v4l2convert.so за выполнение зеркалирования (см. исходники v4l-utils).
Еще помогла загрузка sysvshm.ko, прописанная в /boot/loader.conf, хотя kldload sysvshm завершался до этого с ошибкой.
#!/bin/sh
LIBV4LCONTROL_FLAGS=3 LD_PRELOAD=/usr/lib/libv4l/v4l2convert.so /usr/local/share/skype/skype --resources=/usr/local/share/skype
LIBV4LCONTROL_FLAGS=3 отвечает за зеркалирование по вертикали и горизонтали, v4l2convert.so за выполнение зеркалирования (см. исходники v4l-utils).
Еще помогла загрузка sysvshm.ko, прописанная в /boot/loader.conf, хотя kldload sysvshm завершался до этого с ошибкой.