Windows, если кто не в курсе, денег стоит. Это, конечно, для многих людей не является принципиальным вопросом: при покупке компьютера он должен работать (в интернет ходить, кино показывать, музыку играть). Тем более, что в цене компьютера стоимость операционной системы неочень заметна.
Однако, если поразмышлять, Windows «из коробки» имеет очень долгоиграющие последствия. Об этом ниже.
Это привычно, а все привычное не только становится удобным, но и определяет твой выбор в будущем. Т.е. если ты все время пьешь подкрашенную воду с сахаром, то ты ее и будешь выбирать в других условиях. Даже если тебе не хочется. Или вредно.
Это способ мышления. Если твой инструмент похож на молоток, то все твои задачи похожи на гвозди. Я не ярый противник Windows (в конце концов эта система меня пока кормит), но Windows навязывает пути решения проблем. Не спорю, многие задачи в Windows решаются легко и непринужденно, но отход от колеи часто становиться болезненным. И приходится либо выдумывать, либо покупать.
Это сложно. Честное (легальное) пользование Windows весьма проблематично. Правда!
Кто-нибудь читал лицензионные соглашения? Я читал. Лицензия на Windows написана так, чтобы можно было сойти с ума до того, как ты минуешь середину текста. И после покупки ты обязан это соблюдать. Любое нарушение влечет за собой потерю лицензии, как следствие, копия становится нелегальной. Домашнему пользователю с одной-одвумя инсталляциями это, быть может, не очень заметно, а вот когда счет на лицензии идет сотнями, да еще и пересортица, тогда поддерживать банк лицензий ой как не просто. И это только Windows. А ведь еще и другие программы используются. Антивирус, бухгалтерии всевозможные с CADами.
Это дорого. Стоимость честного владения Windows высока. Постоянно меняются версии операционных систем, выводятся одни, вводятся другие (не устаревая, как это утверждают маркетологи, морально!) Хроническая необходимость upgrade у меня вызывает неприязнь. Нет, конечно, поначалу эффект новизны интересен. Но когда производишь обновление парка компьютеров да переписываешь внутреннюю документацию только потому, что Win2k не работает на новом железе, это знаете ли, утомляет. Другие ОС тоже надо обновлять, но за это, по крайней мере, не платишь! Мне еще не доводилось обновлять парк техники под Linux или BSD (надеюсь, что пока). Но я знаю, что проблем с покупкой уж точно не будет.
И, наконец, последнее.
Может несколько пафосно, но операционная система — это еще и философия.
За Windows стоит философия торговца. Это ни хорошо, ни плохо — это факт. Все в Windows прямо или косвенно крутится вокруг денег.
За *nix системами стоит философия свободы кода. Свобода доступа к коду, свобода использования кода, свобода изменения кода. Именно из-за своей философии есть сторонники у обеих систем. У Windows пока больше. Подозреваю, что так будет и дальше, но буду надеяться, что это не будет продолжаться вечно.
Однако, если поразмышлять, Windows «из коробки» имеет очень долгоиграющие последствия. Об этом ниже.
Это привычно, а все привычное не только становится удобным, но и определяет твой выбор в будущем. Т.е. если ты все время пьешь подкрашенную воду с сахаром, то ты ее и будешь выбирать в других условиях. Даже если тебе не хочется. Или вредно.
Это способ мышления. Если твой инструмент похож на молоток, то все твои задачи похожи на гвозди. Я не ярый противник Windows (в конце концов эта система меня пока кормит), но Windows навязывает пути решения проблем. Не спорю, многие задачи в Windows решаются легко и непринужденно, но отход от колеи часто становиться болезненным. И приходится либо выдумывать, либо покупать.
Это сложно. Честное (легальное) пользование Windows весьма проблематично. Правда!
Кто-нибудь читал лицензионные соглашения? Я читал. Лицензия на Windows написана так, чтобы можно было сойти с ума до того, как ты минуешь середину текста. И после покупки ты обязан это соблюдать. Любое нарушение влечет за собой потерю лицензии, как следствие, копия становится нелегальной. Домашнему пользователю с одной-одвумя инсталляциями это, быть может, не очень заметно, а вот когда счет на лицензии идет сотнями, да еще и пересортица, тогда поддерживать банк лицензий ой как не просто. И это только Windows. А ведь еще и другие программы используются. Антивирус, бухгалтерии всевозможные с CADами.
Это дорого. Стоимость честного владения Windows высока. Постоянно меняются версии операционных систем, выводятся одни, вводятся другие (не устаревая, как это утверждают маркетологи, морально!) Хроническая необходимость upgrade у меня вызывает неприязнь. Нет, конечно, поначалу эффект новизны интересен. Но когда производишь обновление парка компьютеров да переписываешь внутреннюю документацию только потому, что Win2k не работает на новом железе, это знаете ли, утомляет. Другие ОС тоже надо обновлять, но за это, по крайней мере, не платишь! Мне еще не доводилось обновлять парк техники под Linux или BSD (надеюсь, что пока). Но я знаю, что проблем с покупкой уж точно не будет.
И, наконец, последнее.
Может несколько пафосно, но операционная система — это еще и философия.
За Windows стоит философия торговца. Это ни хорошо, ни плохо — это факт. Все в Windows прямо или косвенно крутится вокруг денег.
За *nix системами стоит философия свободы кода. Свобода доступа к коду, свобода использования кода, свобода изменения кода. Именно из-за своей философии есть сторонники у обеих систем. У Windows пока больше. Подозреваю, что так будет и дальше, но буду надеяться, что это не будет продолжаться вечно.